Estos fueron los seleccionados en el Pre Festival de la Tierra y la Industria

Estos fueron los seleccionados en el Pre Festival de la Tierra y la Industria

¡Comparte!
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Doce artistas y/o bandas fueron elegidas para subirse al escenario principal el primer fin de semana de Diciembre.

En el día de ayer, Domingo 18 de Noviembre, se llevó a cabo en la Plaza Sarmiento de la ciudad de Monte Cristo, el Pre Festival de la Tierra y de la Industria, el certamen que permitía a artistas locales y de la zona, mostrarse ante un jurado, el cual era el encargado de seleccionar los artistas que se subirán el escenario principal.

Ante una gran concurrencia, alrededor de 40 artistas realizaron su performance para tratar de convencer al público -y sobre todo al jurado- de que merecían subirse al escenario principal en Diciembre.

Doce participantes fueron seleccionados por el jurado, ellos son:

1- Florencia Escobedo – Melodico
2- Tiempos Salvajes – Rock
3- Jose Augusto – Folclore
4- Sonbye – Pop
5- Los Pampa – Folclore
6- Guayaca – Folclore
7- Llaxtamasi – Folclore
8- Mariela y Romulo – Folclore
9- Miguel Diaz – Folclore
10- Gabriel Reyna – Folclore
11- Alberto Bustamante – Folclore
12- Leandro Aranda – Folclore

Ademas como Premio Incentivo por la participación se eligieron 3 suplentes para el Festival, que a su vez van a tocar en las Fiestas Patronales de Monte Cristo.

1- Milena Mondino – Folclore
2- Arcangel – Rock
3- Flipados – Pop

Para la clasificacion se tuvo en cuenta aquellos grupos que superaron el puntaje general de 8 puntos o mas.

Todas las devoluciones serán enviadas via e-mail. Aquellos artistas que la hayan entregado la inscripción físicamente, pueden enviar un email a info.prensamc@gmail.com para poder enviarles las devoluciones correspondientes.

Cabe destacar que la quinta edición del Festival de la Tierra y de la Industria sucederá entre el Sábado 1º y el Domingo 2 de Diciembre, y contará con la presencia de Destino San Javier, Los Trajinantes, los ganadores del Pre festival y el Ballet Municipal. Además se se realizará el 10º encuentro de artesanos y habrá carpas de comidas.

Compartir